bet36备用网址

城区政府今年教师节不进行表彰奖励的原因
受理时间: 2020-11-16
事项内容:

某先生留言:他是城区某学校的中小学教师,2020年之前每年教师节学校内都会选一到两名优秀教师予以发放荣誉证书,2020年教师节时城区内所有学校不知何原因均未给老师发放荣誉证书,咨询城区政府被告知是省里的规定,他认为不合理,现咨询具体是什么规定,望相关部门调查处理,予以告知。

处理结果: 2020-11-19 回复:

城区政府回复:每年教师节,区委、区政府都会对教育工作做出成绩的先进集体和个人进行隆重表彰奖励。但是,今年,由于我省下发了《山西省评比达标表彰活动管理实施细则》,按细则规定,评比表彰项目通过申报、审批后,县级党委和政府每年每县(市、区)不超过1个,且不能在已审批的评比达标表彰项目下再设置子项目。根据省里的规定,今年教师节就不能进行表彰奖励,也就不能为教师发放荣誉证书。